永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6776|回复: 8

[建言献策] 沱河北岸风景带步道进入电动车影响行人安全

[复制链接]
发表于永城论坛 2020-7-24 17:06:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
信件标题:
沱河北岸风景带步道进入电动车影响行人安全
信件内容:
芒砀路和雪枫沟之间沱河北岸风景带的步道是市民锻炼的好去处,每天都有许多人步行锻炼!是政府为市民打造的一项得民心的好福利。可是近期因进入步道的入口防止各种车辆进入的栏杆打开,各种车辆特别是电动车进入步道影响行人安全!特别是到了傍晚,锻炼的行人很多,还有不少孩子,可各种电动车在步道上乱闯,好多次都险些碰到行人。 希望管理部门能把进入步道的栏杆重新锁上,禁止电动车进入沱河北岸风景带的步道,还给市民一个安全的锻炼环境。
接收时间:
2020-07-20 16:13:51
答复时间:
2020-07-22 15:48:13
接收部门:
市长热线办
答复部门:
市长热线办
处理结果:
网友您好,您反映的问题我单位已经收到,我单位已经将沱河北岸风景带步道的栏杆锁上,严格禁止机动车进入,同时我单位也会加强管理,安排人员巡查,对不安全行驶的电动车进行劝离,还给市民一个安全的锻炼环境。 永城市园林绿化环境卫生中心

 楼主| 发表于永城论坛 2020-7-24 17:06:52 | 显示全部楼层
这样的地方  最多自行车就好
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-24 17:10:40 | 显示全部楼层
骑电动车去玩的,大多数可能是我们这些离得远的人吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-24 17:39:09 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-25 10:13:16 | 显示全部楼层
总体上看,那条路上的行人密度还是很低的,楼主所说的安全隐患应该是被扩大了!就象百花路或大多数的农贸市场,人流量都远大于那条路。但禁止车型稍大点的三轮车通行还是有必要的!要禁两轮车通行的话有点小题大做了,也是没有必要的!也会给很多人造成不便,毕竟很多上下班的要骑2轮车走那条路更便捷(不然他们也不会走那儿了),不然,各种车辆都走北面的路,那儿岂不也拥堵?那儿骑车的人和行为岂不也会出现所谓的安全隐患?所以,不能完全理想化的考虑问题,要从各方利益考虑下,尽可能的做个折衷:优先行人,兼顾二轮骑手,禁止三轮四轮。

点评

二轮问题不大,多做一些那种减速带。 三轮四轮电动车完全禁止 我感觉大部分骑电动车的成年人,比骑自行车的小孩还要安全的多! 小孩骑自行车骑的飞快还喜欢炫技  详情 回复 发表于永城论坛 2020-7-25 17:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-25 17:42:32 | 显示全部楼层
相约一世 发表于永城论坛 2020-7-25 10:13
总体上看,那条路上的行人密度还是很低的,楼主所说的安全隐患应该是被扩大了!就象百花路或大多数的农贸市 ...

二轮问题不大,多做一些那种减速带。

三轮四轮电动车完全禁止

我感觉大部分骑电动车的成年人,比骑自行车的小孩还要安全的多!
小孩骑自行车骑的飞快还喜欢炫技


点评

应该说的是汽车,这里面骑车子的都很慢,大部分是老年人和带孩子的,昨天就有一个汽车豫ND1665*停在那条步行道上,半个车身压着绿化带,出来一男一女二三十岁,也不知道什么素质,早一段时间还见一个昌河在雪枫河绿  详情 回复 发表于永城论坛 2020-7-26 11:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-26 11:46:17 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
火中精灵 发表于永城论坛 2020-7-25 17:42
二轮问题不大,多做一些那种减速带。

三轮四轮电动车完全禁止

应该说的是汽车,这里面骑车子的都很慢,大部分是老年人和带孩子的,昨天就有一个汽车豫ND1665*停在那条步行道上,半个车身压着绿化带,出来一男一女二三十岁,也不知道什么素质,早一段时间还见一个昌河在雪枫河绿化带里面开,前面是死路,直接在绿化带里面调头,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-27 14:46:37 | 显示全部楼层
意见提的很好,我在那附近住,晚上经常带孩子过去,是该禁止电动车进去,本来是散心煅炼的地方,结果被飞驰的电动车影响心情,很不好。是有办法禁止的。

点评

散心有散心的路!绿化带里面的弯弯曲曲的小路就是专门散心和跑步的;煅练有专门的健身器材的小场地!为什么不选择更适合的这些地方而非要走更适合小型电车骑行的路上呢? 本来设计的很合理,各有各的道,难道要反  详情 回复 发表于永城论坛 6 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 6 天前 | 显示全部楼层
lu04321 发表于永城论坛 2020-7-27 14:46
意见提的很好,我在那附近住,晚上经常带孩子过去,是该禁止电动车进去,本来是散心煅炼的地方,结果被飞驰 ...

散心有散心的路!绿化带里面的弯弯曲曲的小路就是专门散心和跑步的;煅练有专门的健身器材的小场地!为什么不选择更适合的这些地方而非要走更适合小型电车骑行的路上呢?

本来设计的很合理,各有各的道,难道要反其道而行之——让骑车的人在弯弯曲曲的健身道上骑行,而让散心和锻炼的人在本没有锻炼和健身设施的大路上走吗?

本来是自己侵犯了别人的正常权力,怎么还要禁止人家了?

声明:本人基本不走那儿(平均一年也走不了几次),就事论事而已!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师
豫公网安备41148102000102号


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号 )

GMT+8, 2020-8-8 20:36 , Processed in 0.126119 second(s), 56 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表