永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4056|回复: 14

[焦点话题] 永政〔2018〕21号 关于解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题的意见

[复制链接]
发表于永城论坛 2018-10-23 13:01:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
永政〔2018〕21号
永城市人民政府关于解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题的意见
各乡镇人民政府,市直有关单位:
  为解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题,化解社会矛盾,促进全市房地产市场健康发展,确保社会和谐稳定,结合我市实际,制定如下意见。
  一、基本原则
  尊重历史,尊重事实,化解矛盾,促进稳定。
  二、适用范围
  城市规划区内(东、西城区)2010年12月31日前,以国有划拨土地形式取得土地使用权,并于2014年12月31日前建成的单位建房、集资建房及个人自建的房屋(不含商业开发房屋)。
  根据《国土资源部 住房城乡建设部关于房屋交易与不动产登记衔接有关问题的通知》(国土资发〔2017〕108号)第三条第二款“防止小产权房通过不动产登记合法化”之规定,严禁将集体土地上房屋纳入解决范围。
  三、申请办理不动产登记的条件
  (一)符合城市总体规划的房屋。
  (二)经权籍调查核实土地、权属清楚的房屋。
  (三)有下列情形之一的,不予办理。
  1.权属有争议的;被司法机关、行政机关依法限制房地产权利的(待上述情形消除后,方可申请办理不动产登记);
  2.划拨土地用地性质为工业、教育、医疗、养老、仓储、市场等非居住用地的(单位统一自建住宅,用于解决干部职工住房问题的除外);
  3.影响城市形象,严重违反规划或影响城市近期建设规划的;
  4.国有划拨土地上进行房屋开发并向社会公开出售的;
  5.其他不应办理的情形。
  四、办理方式
  房屋权利人可按照以下方式取得完全产权,包括房屋所有权及所占土地使用权。拥有完全产权的房屋权利人享有完整的占有、使用、收益和处分等法律法规赋予的权利,可以买卖、交换、赠与、出租、继承、抵押、担保等。
  (一)土地方面的遗留问题。房屋用途为住宅类、商铺类的,分别按照房屋登记价格的2%、5%补缴土地价款,房屋登记价格以市住房保障服务中心评估的房屋所在区域价格为准。土地使用权出让年限自该房屋所在同一宗地上建筑的第一套完全产权登记之日起算;无第一套完全产权登记的,以土地划拨时间起算。
  (二)规划许可方面的遗留问题。市城乡规划服务中心对所有申请办理不动产登记的房屋进行审查。符合办理条件,但未经规划许可或超出规划许可面积的,需按实际建成面积补缴城市基础设施配套费(每平方米20元),并补缴土地价款和契税(税率按现行标准执行)等相关税费后,方可办理《不动产权证书》。
  房屋权利人在补缴相应土地价款、城市基础设施配套费和契税等相关税费后,土地使用权即界定为出让土地,不再履行报批程序和签订使用权出让合同;市城乡规划部门为其出具手续并编号,市国土资源部门存档。
  五、办理程序
  (一)申报。土地使用权单位或个人申报时应提交以下材料:
  1.登记申请书;
  2.申请人身份材料(土地使用权单位认证材料或申请人身份证);
  3.土地权属来源材料和房屋所有权证;
  4.房屋权利人对房屋安全作出的书面承诺;
  5.房屋竣工的材料(自建房除外);
  6.购房合同或协议书;
  7.规划部门审核意见和已缴纳的城市基础设施配套费、契税等相关税费的财政票据;
  8.其他必要材料。
  (二)审核。相关部门集中在市行政服务中心统一受理,分别认定,集中办理。各相关部门自受理之日起5个工作日内,办理完毕各自职责内的审批及认定事项。
  (三)公示。经审核,符合条件的房屋、土地需在市住房保障服务中心、市国土资源局网站及所在居民小区进行公示,公示期15个工作日。
  (四)登记。经公示无异议的,申请人补缴相应土地价款、城市基础设施配套费和契税等相关税费后,不动产登记部门根据相关部门认定意见、处理结果及相关房屋登记资料,为申请人办理《不动产权证书》。
  六、工作要求
  (一)强化组织领导。成立由市政府主管副市长任组长的永城市解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题工作组,工作组下设办公室,办公室设在市城乡规划服务中心,负责日常工作。
  (二)加大宣传力度。通过网络、电视、报纸等媒介,积极宣传办理流程、所需材料等相关政策,提高群众知晓率,营造良好舆论氛围。
  (三)认真调查摸底。有关部门要深入住宅小区、居民楼院等做好调查摸底统计工作。自建房的,由业主委员会负责;单位集资建房的,由该单位负责。
  (四)明确责任,加强协作。申请资料的真实性、合法性由提供单位(个人)和出具单位负责;各受理部门对申请材料进行审核并对其真实性负责。各相关部门要建立直接电话沟通、相互核对核实对接机制,各司其职,密切配合,简化办事程序,提高工作效率,坚决杜绝冷硬横推等不作为行为。
  (五)强化监管,严肃追责。对徇私舞弊、弄虚作假、玩忽职守、索贿受贿、相互推诿、借机把不符合条件的房屋“搭车”办理不动产权证书等违法违纪行为,由市纪委监察委立案依法处理;涉嫌违法犯罪的,依法追究法律责任。
  七、其他
  (一)本意见由市解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题工作组负责解释,重大问题报市政府研究。
  (二)根据本意见处理后予以登记发证的房屋,登记发证机关应当在《不动产权证书》上注明“国有划拨土地不动产登记,解决历史遗留问题”字样,并单独编号,单独建档,单独管理;市财政局负责收缴补缴的土地价款,开具河南省土地出让划拨收入专用票据,并注明“补缴的土地价款”。
  (三)本意见自印发之日起实施,有效期两年(根据实际情况经市政府批准后,可适当予以延期)。
  (四)本意见已经市政府第17次常务会议研究,并报经市十五届人大常委会第十三次会议审议通过。
  附件:永城市解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题工作组成员名单


  2018年9月1日

附  件
永城市解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题工作组成员名单

组  长:孙  虎(市政府副市长)      
副组长:夏  伟(市政府办公室副主任)
              蒋清伟(市国土资源局局长)
              夏明旭(市城乡规划服务中心主任)      
成  员:市监察委分管副主任、市政府法制办主任及市财政、住建、督查、税务、城乡建设、住房保障、综合执法、人防、消防部门和演集镇、城关镇政府主要负责同志。
工作组下设办公室,办公室设在市城乡规划服务中心,夏明旭同志兼任办公室主任。
解决城市规划区国有划拨土地房产登记交易历史遗留问题工作结束后,工作组自行撤销。

发表于永城论坛 2018-10-23 14:09:41 | 显示全部楼层
顶贴
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 14:36:45 | 显示全部楼层
是该解决了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 16:11:19 | 显示全部楼层
符合办理或者办理好的请留下具体位置,方便大家了解。
来自永城人安卓客户端来自永城人安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 18:01:48 | 显示全部楼层
  (一)土地方面的遗留问题。房屋用途为住宅类、商铺类的,分别按照房屋登记价格的2%、5%补缴土地价款,房屋登记价格以市住房保障服务中心评估的房屋所在区域价格为准。土地使用权出让年限自该房屋所在同一宗地上建筑的第一套完全产权登记之日起算;无第一套完全产权登记的,以土地划拨时间起算。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 20:42:57 | 显示全部楼层
钱不拿不行
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 21:09:27 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
要给民房过户了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 21:27:58 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
本帖最后由 笑谈风云 于 2018-10-23 21:34 编辑

2010年前一亩地才多少线,现在补交后一亩地又合多少
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-23 22:20:57 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
不知道哪些地方符合条件。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-10-24 09:07:01 | 显示全部楼层
税收2%-5%、不少啊!

点评

这个是土地出让金,等到过户的时候还要缴纳税款。  详情 回复 发表于永城论坛 2018-10-24 10:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号

豫公网安备 41148102000102号

GMT+8, 2018-11-18 08:14 , Processed in 0.402698 second(s), 51 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表