永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4415|回复: 7

[建言献策] 希望下学年,永城教体局系统性解决校讯通问题

[复制链接]
发表于永城论坛 2020-6-29 20:35:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
查询编号:
XJ_4632caa6ae2a4d9b
信件标题:
关于校讯通问题
信件内容:
请问教体局:《关于强制家长使用校讯通问题》。水木清华园内的幼儿园通知我们家长,现在必须使用移动手机卡办理校讯通,以后不再用微信等方式发送孩子的任何信息,包括生活、学习作业等,耽误了孩子学习成长后果自负。看到这种通知都觉得可笑。请问领导们,现在沟通最方便的方式是什么?难道没有校讯通,老师和家长就不能沟通吗?没有校讯通孩子就不能上学吗?移动公司的校讯通就那么“强大”吗?校讯通的问题一直在困扰着很多家长,简直就是公认的“毒瘤”。都21世纪了,是网络时代… 希望领导高度重视这个问题。
接收时间:
2020-06-21 18:47:27
答复时间:
2020-06-28 12:13:03
接收部门:
市长热线办
答复部门:
市长热线办
处理结果:
网友你好,来信收悉。市教体局立即安排演集镇中心校开展调查,经调查,情况属实,目前该园已认识做法不妥开展整改,并提供多种家校合作沟通方式供家长自主选择。教体局



目前企业微信、钉钉都是可以代替校讯通的成熟产品!

校讯通长期困扰着很多家长,尤其是目前越来越多用户多元化的使用电信、联通等手机号,还要办理移动号太麻烦。

希望利用暑期,教体局好好研究下
不说推广企业微信和钉钉吧
至少不能让学校肆意的强制家长用校讯通了
发表于永城论坛 2020-6-30 10:01:56 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
顶顶这个帖子
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-6-30 11:19:10 | 显示全部楼层
毒瘤
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-1 00:46:27 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
最关键的是必须使用移动号码。用电信联通套餐的很多,还要专门办一个根本没有用的移动号码。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-1 10:15:37 | 显示全部楼层



前来围观此事,俺表示关注。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于永城论坛 2020-7-1 11:24:49 | 显示全部楼层
顶顶这个帖子,看看回复杂说
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2020-7-1 14:41:58 | 显示全部楼层
抱歉,帮不到你 帖子给你顶起来
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 7 天前 | 显示全部楼层
还不是有利益关系,而且何止这一个学校!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师
豫公网安备41148102000102号


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号 )

GMT+8, 2020-7-11 00:42 , Processed in 0.123037 second(s), 54 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表