马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册
x
问一:2019年永城供热的收费标准? 答:按照永城市发展与改革委员会下发的收费文件规定:
1、居民供热价格按一个采暖期(110天)13.8元/㎡。
2、办公及商用供热价格按一个采暖期22元/㎡。
问二:2018年温度不达标的天数是否能给予退费或以其他方式补偿?
答:目前采用两种方式:
一是在停暖2个月内给予直接退费。
二是在下一采暖期减免取暖费。
问三:2019年永城市供暖时间跨度?
答:2019年11月15日至2020年3月5日(共110天)。
问四:永城热力公司地址、负责的范围及服务电话?
答:①永城市宏诚供热有限责任公司办公地址:产业聚集区引河路与磨山路交叉口,负责的区域是文化路以西,建设路以南大部分区域。服务电话:5155583/5155586。
②永城市宏裕供热有限公司办公地址:神火城市花园从西门进,东头,负责的区域是文化路以东大部分区域。服务电话:15729201736。
③河南万达热力有限公司办公地址:尚品国际门面房4楼,负责的区域是建设路以北大部分区域。服务电话:5186666/5189999。
④永城市际业供热有限公司负责的区域:永煤集团移交的供热范围。服务电话:6700176。
问五:目前永城市区供热的范围,哪些散居片可以供暖?
答:今年我市新增27个散居片可以供暖,具体包括 金水散居片、明光散居片、清雅居散居片、宜家散居片、小太阳幼儿园西侧、交警队、市职幼儿园北侧、华兴散居片、狮舞散居片、宜家南区、广电西区、新东方幼儿园家属院、供销社东侧、棉麻散居片、银河散居片、康乐园散居片、波西米亚散居片、一家人酒店南侧、三建散居片、吕庄散居片、民政局散居片等。按照市政府要求,今年不再接收新入网申请,全力确保已完工和未完工的散居片如期供暖。
问六:永城部分供暖愿望强烈的小区和散居片的情况?
答:①李集市场散居片、贺寨散居片、张寨散居片、中原路铁北路散居片、班庄二巷、三巷散居片、东方大道(邮政局后)、教体局(二建小区)。散居片申请安装必须具备有两个条件:要求安装用户必须在60%以上,有建设换热站位置。
②人大小区贰号苑、丰庄未来城小区:已供热。
③演集安置区(温馨港湾)、龙城御园、夕阳红小区、幸福港湾一期南苑:要求用暖用户必须在60%以上,房屋通过验收备案。具备以上两个与供热公司签订供热合同,即可申请用暖。
④文化路铁南路(清雅散居片):已纳入今冬供暖计划。
⑤西城区栖城雅居:在我市供热专项规划中,老城区已纳入了规划。但是由于老城区的居住的分散,道路的狭窄等原因,现在没有供热企业愿意投资建设。
问七:我想交全额的采暖费,但想在明年1或2月份办理停供,这样能办理吗?
答:不能,供暖费是按照110天,13.8元/平方米收取的,没有掐头去尾的做法。
问八:永城市2019年集中供暖标准最低的温度是多少?白天和晚上的温度有区别么?
答:在正常天气条件下,且供热系统正常运行时,供热经营区域应确保热用户的卧室、起居室内的供暖温度不应低于18度。在正常供热情况下,由于夜间室外温度下降也会造成室内温度有所下降。
问九:为什么邻居家的暖气热,我家不热?遇到暖气不热的情况怎么办?
答:这说明供热企业供的没有问题,存在的问题很多,要根据具体情况具体对待。最有可能的情况是:过滤网堵塞,管道中存有空气。按照产权划分,不属于供热公司维修范围,用户可在社会上找维修人员进行维修,也可打电话联系供热公司维修人员进行维修。
问十:自家暖气不热,放水后能热吗?
答:不能,换热站后小区内的水是一个闭合系统,用户放水,只是暂时有效果,但是会造成整个系统缺水,没有水就无法换取足够的热量,缺水就要补取自来水,可想自来水是里凉的,将造成整个小区供暖温度的下降。
问十一:新建住宅第一年应怎么样交纳采暖费?新小区的入住率不是很高,如果邻居家不供暖,是否影响自己家室内的温度?
答:新建住宅第一年应按照实际天数交纳采暖费。新小区的入住率不是很高,会影响自己家室内的温度。
问十二:老旧小区想要报装集中供暖,需要做哪些准备?
答:首先与居委会结合,看就近有没有建设换热站位置;其次,统计要求用暖的户数是否达到市政府要求达到60%以上。两者具备即可向供热公司申请。
问十三:我家已经办理入住,不想居住,也不想交纳采暖费,可以办理停供吗?
答:没有使用暖气的不需要办理任何手续。已使用的用户需要在供暖期前2个月办理停用申请。
问十四:地暖、采暖管道多长时间需要清理一次,供暖公司有专业的清理工作人员么?
答:地暖、采暖管道没有规定的清理时间,要看影响取暖的效果程度来确定,现在我市供暖市场上已经有专业的清理人员,但并非属于供热公司。
问十五:出现暖气设备故障停止供热时,供热单位抢修的时限是多长?
答:因供热设施发生故障需停热8小时以上的,热经营企业应当及时通知热用户,并立即组织抢修,同时报告供热主管部门。连续停热12小时以上的,热经营企业应当根据停热时间相应减收热费。
问十六:如果供热不达标,怎么申请测温退费?申请测温后,供暖公司应该在什么时间来测温?
答:热用户认为室内温度不达标的,可以向热经营企业提出温度检测要求,热经营企业应当在12小时内进行检测,检测结果由双方签字确认。
问十七:测温退费的现行标准是什么?
答:自热用户提出温度检测要求之日起,非因热用户原因导致室温不达标的,热经营企业应当承担检测费用;室温连续48小时以上不达标的,应当按照规定减收热费。室内温度低于18℃(不含18℃)、高于14℃(含14℃)的,按日减半收取热费;室内温度低于14℃(不含14℃)的,按日免收热费。供热开始之日后5日和结束之日前5日除外。
问十八:对供热单位的测温结果有异议怎么办?
答:对检测结果有异议的,可以委托双方认可的有室温检测资质的机构进行检测。
问十九:供热不达标或擅自停热,怎么处罚供暖公司?
答:《河南省集中供热管理试行办法》第四十条规定:违反本办法规定,热生产企业、热经营企业有下列行为之一的,由县级以上供热主管部门给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款;给热用户造成损失的,依法承担赔偿责任。
问二十:我邻居家私自加了管道泵,吸走了大量的热。对此有没有处罚措施?
答:《河南省集中供热管理试行办法》第四十三条规定:违反本办法规定,热用户有下列行为之一,给公共安全或者其他热用户利益造成严重影响的,由县级以上供热主管部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位热用户处2000元以上1万元以下的罚款,对居民热用户处200元以上1000元以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。
问二十一:哪些行为属于窃热?
答:(一) 擅自拆改、连接或者隔断供热设施的;
(二) 安装热水循环装置的;
(三) 从供热设施中取用热能的;
(四) 改动热计量、温控设施或者擅自开启锁闭阀的;
(五) 其他损坏供热设施或者影响供热用热的行为。
问二十二:供热开始,用户最需要注意什么?
答:做好五件事:
①用户要了解供热单位的报修电话,遇有供热问题方便联系;
②供暖开始用户首先要核对缴费情况,开栓通知单与缴费是否吻合,发现差错立即纠正,以免造成误解;
③用户要对自家的暖气片、管道、阀门进行一次全面的检查,发现跑、冒、滴、漏等现象及时通知供热公司维修;
④室内温度不达标的及时通知供热单位维修、测温、查找原因,不应自作主张进行检修;
⑤家中无人时应将联系人、联系电话告知邻居或供热公司,遇到紧急情况可与之联系,采取措施,减少不必要的损失。永城市供热管理办公室咨询电话:0370—6700129
戳视频
热力公司工作人员现场介绍、演示,如何给自家供暖设备做体检~
来源:永城广电汉兴网
|