永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2416|回复: 2

[焦点话题] 【权威发布】2019年永城供暖最全答疑解惑!

[复制链接]
发表于永城论坛 2019-11-5 10:35:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
                                                                                                   
9922b5c89b7085d78f7e27421af4782c.jpg

       问一:2019年永城供热的收费标准?       答:按照永城市发展与改革委员会下发的收费文件规定:
       1、居民供热价格按一个采暖期(110天)13.8元/㎡。
       2、办公及商用供热价格按一个采暖期22元/㎡。                              

       问二:2018年温度不达标的天数是否能给予退费或以其他方式补偿?
       答:目前采用两种方式:
       一是在停暖2个月内给予直接退费。
       二是在下一采暖期减免取暖费。                               

       问三:2019年永城市供暖时间跨度?
       答:2019年11月15日至2020年3月5日(共110天)。
      
       问四:永城热力公司地址、负责的范围及服务电话
       答:①永城市宏诚供热有限责任公司办公地址:产业聚集区引河路与磨山路交叉口,负责的区域是文化路以西,建设路以南大部分区域。服务电话:5155583/5155586。
       ②永城市宏裕供热有限公司办公地址:神火城市花园从西门进,东头,负责的区域是文化路以东大部分区域。服务电话:15729201736。
       ③河南万达热力有限公司办公地址:尚品国际门面房4楼,负责的区域是建设路以北大部分区域。服务电话:5186666/5189999。
       ④永城市际业供热有限公司负责的区域:永煤集团移交的供热范围。服务电话:6700176。


        问五:目前永城市区供热的范围,哪些散居片可以供暖?
       答:今年我市新增27个散居片可以供暖,具体包括 金水散居片、明光散居片、清雅居散居片、宜家散居片、小太阳幼儿园西侧、交警队、市职幼儿园北侧、华兴散居片、狮舞散居片、宜家南区、广电西区、新东方幼儿园家属院、供销社东侧、棉麻散居片、银河散居片、康乐园散居片、波西米亚散居片、一家人酒店南侧、三建散居片、吕庄散居片、民政局散居片等。按照市政府要求,今年不再接收新入网申请,全力确保已完工和未完工的散居片如期供暖。

       问六:永城部分供暖愿望强烈的小区和散居片的情况?
       答:①李集市场散居片、贺寨散居片、张寨散居片、中原路铁北路散居片、班庄二巷、三巷散居片、东方大道(邮政局后)、教体局(二建小区)。散居片申请安装必须具备有两个条件:要求安装用户必须在60%以上,有建设换热站位置。
       ②人大小区贰号苑、丰庄未来城小区:已供热。
       ③演集安置区(温馨港湾)、龙城御园、夕阳红小区、幸福港湾一期南苑:要求用暖用户必须在60%以上,房屋通过验收备案。具备以上两个与供热公司签订供热合同,即可申请用暖。
       ④文化路铁南路(清雅散居片):已纳入今冬供暖计划。
       ⑤西城区栖城雅居:在我市供热专项规划中,老城区已纳入了规划。但是由于老城区的居住的分散,道路的狭窄等原因,现在没有供热企业愿意投资建设。

       问七:我想交全额的采暖费,但想在明年1或2月份办理停供,这样能办理吗?
       答:不能,供暖费是按照110天,13.8元/平方米收取的,没有掐头去尾的做法。                                

       问八:永城市2019年集中供暖标准最低的温度是多少?白天和晚上的温度有区别么?
       答:在正常天气条件下,且供热系统正常运行时,供热经营区域应确保热用户的卧室、起居室内的供暖温度不应低于18度。在正常供热情况下,由于夜间室外温度下降也会造成室内温度有所下降。                                

       问九:为什么邻居家的暖气热,我家不热?遇到暖气不热的情况怎么办?
       答:这说明供热企业供的没有问题,存在的问题很多,要根据具体情况具体对待。最有可能的情况是:过滤网堵塞,管道中存有空气。按照产权划分,不属于供热公司维修范围,用户可在社会上找维修人员进行维修,也可打电话联系供热公司维修人员进行维修。

       问十:自家暖气不热,放水后能热吗?
       答:不能,换热站后小区内的水是一个闭合系统,用户放水,只是暂时有效果,但是会造成整个系统缺水,没有水就无法换取足够的热量,缺水就要补取自来水,可想自来水是里凉的,将造成整个小区供暖温度的下降。

       问十一:新建住宅第一年应怎么样交纳采暖费?新小区的入住率不是很高,如果邻居家不供暖,是否影响自己家室内的温度?
       答:新建住宅第一年应按照实际天数交纳采暖费。新小区的入住率不是很高,会影响自己家室内的温度。

       问十二:老旧小区想要报装集中供暖,需要做哪些准备?
       答:首先与居委会结合,看就近有没有建设换热站位置;其次,统计要求用暖的户数是否达到市政府要求达到60%以上。两者具备即可向供热公司申请。

       问十三:我家已经办理入住,不想居住,也不想交纳采暖费,可以办理停供吗?
       答:没有使用暖气的不需要办理任何手续。已使用的用户需要在供暖期前2个月办理停用申请。

       问十四:地暖、采暖管道多长时间需要清理一次,供暖公司有专业的清理工作人员么?
       答:地暖、采暖管道没有规定的清理时间,要看影响取暖的效果程度来确定,现在我市供暖市场上已经有专业的清理人员,但并非属于供热公司。

       问十五:出现暖气设备故障停止供热时,供热单位抢修的时限是多长?
       答:因供热设施发生故障需停热8小时以上的,热经营企业应当及时通知热用户,并立即组织抢修,同时报告供热主管部门。连续停热12小时以上的,热经营企业应当根据停热时间相应减收热费。

       问十六:如果供热不达标,怎么申请测温退费?申请测温后,供暖公司应该在什么时间来测温? 
       答:热用户认为室内温度不达标的,可以向热经营企业提出温度检测要求,热经营企业应当在12小时内进行检测,检测结果由双方签字确认。 

       问十七:测温退费的现行标准是什么? 
       答:自热用户提出温度检测要求之日起,非因热用户原因导致室温不达标的,热经营企业应当承担检测费用;室温连续48小时以上不达标的,应当按照规定减收热费。室内温度低于18℃(不含18℃)、高于14℃(含14℃)的,按日减半收取热费;室内温度低于14℃(不含14℃)的,按日免收热费。供热开始之日后5日和结束之日前5日除外。


       问十八:对供热单位的测温结果有异议怎么办?
       答:对检测结果有异议的,可以委托双方认可的有室温检测资质的机构进行检测。

       问十九:供热不达标或擅自停热,怎么处罚供暖公司?
       答:《河南省集中供热管理试行办法》第四十条规定:违反本办法规定,热生产企业、热经营企业有下列行为之一的,由县级以上供热主管部门给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款;给热用户造成损失的,依法承担赔偿责任。

       问二十:我邻居家私自加了管道泵,吸走了大量的热。对此有没有处罚措施?
       答:《河南省集中供热管理试行办法》第四十三条规定:违反本办法规定,热用户有下列行为之一,给公共安全或者其他热用户利益造成严重影响的,由县级以上供热主管部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位热用户处2000元以上1万元以下的罚款,对居民热用户处200元以上1000元以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。


       问二十一:哪些行为属于窃热?
       答:(一) 擅自拆改、连接或者隔断供热设施的;
  (二) 安装热水循环装置的;
  (三) 从供热设施中取用热能的;
      (四) 改动热计量、温控设施或者擅自开启锁闭阀的;
      (五) 其他损坏供热设施或者影响供热用热的行为。

       问二十二:供热开始,用户最需要注意什么?
       答:做好五件事:
       ①用户要了解供热单位的报修电话,遇有供热问题方便联系;
       ②供暖开始用户首先要核对缴费情况,开栓通知单与缴费是否吻合,发现差错立即纠正,以免造成误解;
       ③用户要对自家的暖气片、管道、阀门进行一次全面的检查,发现跑、冒、滴、漏等现象及时通知供热公司维修;
       ④室内温度不达标的及时通知供热单位维修、测温、查找原因,不应自作主张进行检修;
       ⑤家中无人时应将联系人、联系电话告知邻居或供热公司,遇到紧急情况可与之联系,采取措施,减少不必要的损失。永城市供热管理办公室咨询电话:0370—6700129

戳视频

热力公司工作人员现场介绍、演示,如何给自家供暖设备做体检~



来源:永城广电汉兴网
微信图片_20191105103513.jpg

发表于永城论坛 2019-11-5 11:42:54 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-11-5 16:50:57 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师
豫公网安备41148102000102号


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号 )

GMT+8, 2019-11-13 04:33 , Processed in 0.437642 second(s), 44 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表