永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 7028|回复: 7

[城市资讯] 永城市信访局关于进一步畅通网上信访渠道的公告

[复制链接]
发表于永城论坛 2019-8-30 08:55:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 微信编辑 于 2019-8-30 08:58 编辑

                                                                                                   
永城市信访局关于进一步畅通网上信访渠道的公告


       为深入贯彻落实习近平总书记坚持以人民为中心的重要思想,便于群众快捷高效地反映信访问题,降低群众信访成本,永城市信访局现将进一步畅通网
上信访渠道的有关事项公告如下:



       一、网上信访投诉指南

       (一)网上信访。通过百度搜索“河南省信访局”(网址:http://xfj.henan.gov.cn/),在网站首页点击“网上信访”即可进入河南省网上信访投诉平台。按照系统提示选择“注册”或“登录”后进行投诉。网上信访可随时通过网站提交,可随时查询信访件办理情况,可对信访部门和相关责任单位办理情况进行评价。

       (二)领导电子信箱。通过百度搜索“河南省信访局”(网址:http://xfj.henan.gov.cn/),在网站首页点击“省委书记信箱或省长信箱”即可进入领导电子信箱。按照系统提示选择“注册”或“登录”后进行投诉。领导电子信箱可随时通过网站提交,可随时查询信访件办理情况,可对信访部门和相关责任单位办理情况进行评价。


       二、手机信访投诉指南

       (一)手机信访事项投诉方式


    1.微信信访

       信访人通过微信搜索并关注“河南省信访局”微信公众号,或微信扫描河南省信访局官方网站首页的二维码,进行注册登录后,以文字、文档和图片形式提出诉求和建议。


0fa2237154e929629e27f2dd588f96b8.jpg

       2.APP信访(安卓版)

       信访人通过手机浏览器扫描河南省信访局官方网站首页的APP信访二维码(安卓版),下载注册登录后,以文字、文档和图片形式提出诉求和建议。

1218fd76cffe6f54d92b9dc0a77b197c.png

       3.短信信访

       信访人通过按照“姓名、住址、身份证号码、反映的具体事项及发生地”的格式编写手机短信,以文字方式发送给市委、市政府主要领导等同志或信访局局长接访手机号码,提出诉求和建议。


       李中华 市委书记 18337068966

       高大立 市长 18272613399

       邵明杰 市委常委、政法委书记 13903701782

       梁廷振 副市长 15082960193

       丁刚 市信访局局长 18237050636


       (二)手机信访事项投诉注意事项为方便信访事项办理,请不要采用语音、视频、彩信的方式进行投诉。


       三、网上信访、手机信访事项受理范围

       信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:


       (一)行政机关及其工作人员;


       (二)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;


       (三)提供公共服务的企业、事业单位及工作人员;


       (四)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;


       (五)村民委员会、居民委员会及其成员。


       四、网上信访、手机信访事项不予(不再)受理范围

对以下情形,依照国务院《信访条例》有关规定,不予(不再)受理:


       (一)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的;


       (二)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;


       (三)已经受理或者正在办理期限内的;


       (四)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内的;


       (五)对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;


       (六)在规定期限内未申请复查、复核的;


       (七)不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。

本期编辑:李晓琳

来源:今日永城(id:jryccm)





发表于永城论坛 2019-8-30 09:58:46 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-8-30 11:26:01 | 显示全部楼层
信访更方便了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-8-30 13:03:45 | 显示全部楼层
没有用!政法委书记邵书记签批的文件,竟然有人公然不执行。让人心寒。
永城市人民法院立案庭庭长王XX中梗阻、鬼难缠。2018年6有27日,正式找副院长张建斌反映情况,要求院长发现,交审委会重新审理,都往立案庭推!至今没有解决。法律面前,人人平等吗?
     一年多了,既不移交别人处理,又不上报审委会审理,一直压案不查。法律尊严何在?

125710ov84dd585hsux87h.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-8-30 13:19:12 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-8-30 13:55:00 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-8-30 20:10:04 | 显示全部楼层
老百姓信访不信法!
200934vq575vqlloqv8558.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2019-9-11 11:05:00 | 显示全部楼层
光签批,不落实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师

豫公网安备 41148102000102号


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号 )

GMT+8, 2019-9-21 16:54 , Processed in 0.461824 second(s), 55 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表