永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3822|回复: 29

[建言献策] “校讯通”十大问题 请永城家长关注 请市领导关注

[复制链接]
发表于永城论坛 2018-9-4 17:06:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
又到一年开学季,见怪不怪的“校讯通”又要从家长口袋里掏钱。几乎所有的学校均与某企业合作,推荐学生家长有偿使用“校讯通”等商品和服务,主管部门及学校普遍以“学生家长自愿使用、学校没有直接收费”为由,来回避监管、推脱责任。而实际大家都知道,这个是强制的!
下面细述“校讯通”的十大问题:
一、不是法定项目,不应推荐学生有偿使用。校讯通”不是国家、省市规定的教育收费项目,由学校要求或推荐家长使用,家长被动接受。看一个收费项目是否必须,要看与教育教学有无必要关系:
与教育教学有关:一是财政会承担,不应由学生掏钱,义务教育法、国防教育法规定由财政支出,如教辅材料、桌椅板凳、军训等;二是如当地财政保障不了的,有关部门制定收费政策时会将其做为一个收费项目进行明确,如伙食、社会实践活动等服务性收费和代收费。
与教育教学无关:更不应该向学生推荐和有偿使用。
二、家长无选择权、知情权和公平交易权。学校擅自与“校讯通”企业合作,家长事先并不知情。用哪家公司的“校讯通”、收费标准多少?家长没的选择,全是由学校选择好、签好合同、定好价格,再通知家长交费,家长是事后被动接受。《消费者权益保护法》中消费者的知悉真情权、自主选择权、公平交易权受到损害。
三、变相强制,违反教育收费“自愿”原则。因为所有“校讯通”业务主要是老师用于布置家庭作业或发送相关通知给家长,家长怎么可以不选择呢?甚至学校通过学生转告家长“如果不办校讯通,老师的通知就收不到哦”!看似自愿,其实没有任何商量余地。学校不是自由市场,教育收费是省定项目,除了规定的收费项目外,学校不应当再将市场上与教学无关的所有商品和服务都拿来推荐给学生“自愿”使用。如果以“是否自愿”来区分收费是否合法、合规,那国家根本就没有必要出台相关治理和规范教育收费的政策,完全交由市场竞争多好啊!很多家长认为“校讯通”既没有必要,也不是出于家长完全自愿,本质上就是强制消费行为”,而类似于通过“校讯通”布置作业的行为,则是助长了教学中“偷工减料”的歪风邪气。
四、霸王订制,“校讯通”企业侵犯家长权益。“校讯通”企业基本都和学校或教育主管部门有着千丝万缕的联系,在它的“攻关”下,学校擅自与“校讯通”企业签订相关合作协议,将学生的权利和义务进行了强制性约定,从外地新闻曝光看,其中也不乏一些针对学校或老师的优惠措施,这种利益的交换背后有没有涉嫌商业贿赂或行业腐败呢?“校讯通”企业从学校处获取家长的手机号码后,无需征得家长的充分许可,甚至只发个开通短信告知一下家长,采取霸王订制,由此又造成公民个人信息(手机号码)的无端泄露和权益的侵害。
五、校企勾结、大肆营利,增加了群众负担。“校讯通”收费标准是由学校与“校讯通”企业约定好的,家长没有话语权。学校主导了“校讯通”收费行为,为“校讯通”企业提供了一个营利的交易平台,校企联合发学生财,也违反了教育收费的“不营利”原则。
六、实际使用者是学校和老师,但费用却转嫁给家长。国内三大通信运营商早就取消了双向收费,接收信息是无需付费的,只有发送短信才收费。按照“谁使用谁付费”的原则,也不应由家长来付费,但学校却将相关费用转嫁给了家长。比如,永城气象台、“各防办”发布天气预报、通知信息、便民信息等,难道还要接收短信的永城市民付费吗?
七、学校没有按规定向家长履行告知义务。国家、省市的相关文件均有明确,学校有义务将学生的情况告知家长,学校建设中已包含相关项目,办公经费中也包含有相关费用。《中小学幼儿园安全管理办法》第二十四条规定:学校应当建立学生安全信息通报制度,将学校规定的学生到校和放学时间、学生非正常缺席或者擅自离校情况、以及学生身体和心理的异常状况等关系学生安全的信息,及时告知其监护人。
八、学校未兑现服务承诺、未按规定提供服务而收费。虽然学校没有直接收取费用,但与“校讯通”企业签约的主体是学校,学生也是按照学校的通知将相关费用交给“校讯通”企业的,学校至少是与“校讯通”企业合伙共同收取了费用。就如去超市购物一样,消费者直接交钱给超市老板,还是按照老板的要求将钱交给超市相关工作人员或其它指定方又有什么区别呢?“校讯通”企业又是必须以营利为目的。伙食费等服务性收费和代收费是法定教育收费项目,学校均进行过备案和公示,对家长和社会都是一种服务承诺,承诺的事项一是收费项目,二是自愿和不营利的原则。而“校讯通”既不是教育收费法定项目,也没有进行收费公示。所以,学校既未按规定项目收费,也违反了“自愿和不营利”原则。涉嫌违反了《价格违法行为行政处罚规定》第九条第(十)项“不按规定提供服务而收取费用的”;《禁止价格欺诈行为的规定》第六条“服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符的”,第七条“有价格承诺,不履行或不完全履行的”;《反不正当竞争法》第十二条“强制搭售商品的”等有关法律规定。
九、监管不力,学生利益不断被侵害。主管部门认识模糊,回避监管,“校讯通”乱收费问题长期无法根治。如不加强监管,“校讯通”企业完全可以按照市场行为漫天要价,学校也以自己未直接收费而组织名目繁多的各类与教学无关的商品和服务,推荐学生有偿使用,甚至变相强制家长使用,广大学生和家长的利益不断被侵害。
十、助长行业不正之风,滋生腐败。近年来,一些学校将很多与教学相关的,原本由学校承担或提供的服务项目承包或转让给校外企业经营,校外企业以营利为目的,完全市场化运作,不断提高服务价格,追求最大利润,甚至蔓延到了:正常教学不好好教,把教训转移到补课班、午托班、辅导班,这种商业化助长了行业不正之风,由此还引发各种权钱交易、小金库、商业贿赂等侵占学生利益的一系列问题。要么公益不收费,要么退出市场!
不要“绑架”孩子,不要把学校作为交易市场,不要把学生们当成营利的工具!家校沟通的方式有多种,“校讯通”并不是唯一的方式,也有如QQ群、微信等免费方式,特别是微信群。即使非要花钱,也应由使用方学校承担,各学校都有办公电话或网络,通过适当地技术改造,“校讯通”业务其实完全有免费手段代替,为何要家长有偿使用,多此一举呢?这种致群众利益于不顾,与党和政府千方百计减轻人民群众负担的宗旨相背离,与促进义务教育全面、健康发展的初衷相背离,与正在开展党的群众路线教育实践活动的思想相背离。
自去年以来,安徽、四川、深圳等省市教育部门已将“校讯通”定性为变相乱收费进行查处,期望领导和相关部门有所重视!
重振永城教育,人人有责,防微杜渐,从基础小事做起,彻底打压下去教育"金钱化"的乱局!
发表于永城论坛 2018-9-4 17:07:32 | 显示全部楼层
支持下,已经没有存在的必要了,微信普及,现在有敛财嫌疑。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 17:08:50 | 显示全部楼层
这个还存在个强制办理移动号码的问题,你没写。这个负担一个月就是要多20多块钱了
移动现在最低是18元套餐
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 17:11:06 | 显示全部楼层
义乌这边四年前就解决了这个问题  学校自己来负担
现在很多学校已经不用了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 17:31:45 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
确实该治理了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 17:32:22 | 显示全部楼层
该淘汰了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 17:43:22 | 显示全部楼层
希望学校不会成为一些人的敛财工具!! 希望重视!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 18:18:52 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
强制办移动号码更可恶,我们都有手机号,校讯通一月几块钱就算了,为此还要办一个无用的移动号码。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 20:32:50 | 显示全部楼层
没有移动信号的手机的还要买个手机NND!

点评

恭喜电信、联通用户用苹果手机的 喜获再买一个手机装移动卡的福利  详情 回复 发表于永城论坛 2018-9-4 20:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-9-4 20:33:38 | 显示全部楼层
了了道人 发表于永城论坛 2018-9-4 20:32
没有移动信号的手机的还要买个手机NND!

恭喜电信、联通用户用苹果手机的  喜获再买一个手机装移动卡的福利

点评

为了区区几块钱的校讯通,花钱办移动卡不算,居然还要再买手机。  详情 回复 发表于永城论坛 2018-9-9 09:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号

豫公网安备 41148102000102号

GMT+8, 2018-9-25 13:10 , Processed in 0.511145 second(s), 50 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表