永城人论坛

 找回密码
 我要注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6366|回复: 20

[城市资讯] 买房的注意啦!永城公布一批暂不具备预售条件的在建小区名单

[复制链接]
发表于永城论坛 2018-7-24 09:23:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转永城人论坛

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
                                                                                                   

近日,永城市住房保障服务中心公布18家暂不具备预售条件的在建小区名单(购买非法预售的房子有可能无法办理房产证,请广大购房者擦亮眼睛)。

eff976edde55a21763cd257f90b09c34.jpg

提醒:我国《城市房地产管理法》 第45条规定,商品房预售应符合下列条件1) 预售人已取得房地产开发资质证书、营业执照。(2) 已交付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书,土地使用权未经抵押。(3) 持有建设工程规划许可证。房地产开发商如果违反城市规划自建商品房 并将其预售,真正受到损失的将会是善意购买人。(4) 按提供预售的商品房计算,开发商投入开发建设的资金应达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付时间。(5) 七层以下的达到主体工程封顶;七层以上的,主体工程须建到工程预算投资总额的三分之二以上层数;已经同金融机构签订预售款监管协议。(6) 已经向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记 ,取得商品房预售许可证明;向境外预售商品房的,应当同时取得向境外销售的批准文件。(7)法律、法规规定的其他条件 。
本期编辑:刘艳、杜康声明:
“来源:今日永城(id:jryccm)”!


               
发表于永城论坛 2018-7-24 09:29:23 | 显示全部楼层
建业拿到预售证了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-24 09:51:31 | 显示全部楼层
这么多不合格的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-24 09:52:06 | 显示全部楼层
当时差点就在至尊买了,庆幸自己没有买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-24 10:36:25 | 显示全部楼层
应该说,才这么点?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-24 11:36:18 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
我明天正想去市里看看呢!这一曝光,还有可以买的放心小区吗?哎……都是坑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-24 21:50:10 【由永城人(永城论坛)手机版发布】 | 显示全部楼层
就这几家吗?,我觉得烂尾楼不止这些。以上都是烂尾。到跟前一看也不会买
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-25 00:30:57 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-25 00:59:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 Hi熙忑乐 于 2018-7-25 01:24 编辑

美其名曰:期房,就是遥遥无期。个人理解,房屋封顶可以卖,某些开发商售楼处竟敢忽悠老百姓买模型,就是房屋还没动工。说是期房,价格便宜。    本人就在龙腾世纪花园2号楼住,永城市房管局干部为亲戚转移财产,房管局档案室拒不提供业主房屋登记信息,说没有房屋登记簿,后改口:先办产权证,再登记房屋登记簿,黑色幽默,让人哭笑不得。行业欺诈。
   到永城房管局,档案室田x主任说先办产权证,才有档案,是这样吗?并反问什么是房屋登记簿?房屋登记办法是一项部门规章,旨在规范房屋登记行为,维护房地产交易安全保护权利人的合法权益。该规章由建设部发布,自2008年7月1日起施行。折叠第一条

为了规范房屋登记行为,维护房地产交易安全,保护权利人的合法权益,依据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等法律、行政法规,制定本办法。

折叠第二条

本办法所称房屋登记,是指房屋登记机构依法将房屋权利和其他应当记载的事项在房屋登记簿上予以记载的行为。

折叠第三条

国务院建设主管部门负责指导、监督全国的房屋登记工作。

省、自治区、直辖市人民政府建设(房地产)主管部门负责指导、监督本行政区域内的房屋登记工作。

第四条

房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。

本办法所称房屋登记机构,是指直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者其设置的负责房屋登记工作的机构。

折叠第五条

房屋登记机构应当建立本行政区域内统一的房屋登记簿。

房屋登记簿是房屋权利归属和内容的根据,由房屋登记机构管理。


005836zzaa4kk40izbcbi1.jpg

房屋权属登记信息有哪些规定

1、第六条:房屋权属登记机关对房屋权利的记载信息,单位和个人可以公开查询。

2、第七条:原始登记凭证可按照下列范围查询:房屋权利人或者其委托人可以查询与该房屋权利有关的原始登记凭证;[color=rgb(45, 100, 181) !important]房屋继承人、受赠人和受遗赠人可以查询与该房屋有关的原始登记凭证;国家安全机关、公安机关、检察机关、审判机关、纪检监察部门和证券部门可以查询与调查、处理的案件直接相关的原始登记凭证;

仲裁机构可以查询与公证事项、仲裁事项直接相关的原始登记凭证;诉讼案件的当事人可以查询与仲裁事项、诉讼案件直接相关的原始登记凭证。

房屋权属登记信息是要保证信息的真实性、有效性,这样才可以保证房屋业主的权益。在进行房屋登记信息的时候,一定要去当地的相关部门进行咨询。以上就是小编关于什么是房屋权属登记信息?有什么相关的规定呢?的相关介绍,希望对于大家登记房屋信息有一定帮助。

           永城市住房保障中心竟敢冒天下之大不韪,偷梁换柱假备案,私自偷改业主姓名、时间,行业欺诈,诚信何在?天理何在?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于永城论坛 2018-7-26 00:21:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 Hi熙忑乐 于 2018-7-30 00:21 编辑

002109rv18mkv66mnn1i1o.jpg 002117xtrxeryrefe7lrxe.jpg
002116z142kn6fend6226n.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

关于我们 | 联系我们 | 广告投放 | 删帖申请 | 隐私保护 | 使用帮助 | 法律声明 | 举报不良信息 | 返回首页

 

永城人,网聚永城人气! 凝聚永城力量,打造网上永城! 拒绝任何人以任何形式在永城人论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

永城人论坛QQ群列表 | 广告赞助/商务合作:QQ/11963852 | 投诉申请/媒体合作/联系站长:QQ/29578249

永城人论坛信息均由注册会员个人自由发布,永城人论坛不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任!

永城人论坛法律顾问: ITlaw-庄毅雄律师

豫公网安备 41148102000102号


快速回复 返回列表 客服中心

QQ|手机版|Archiver|永城人论坛 ( 豫ICP备17039736号

GMT+8, 2018-12-16 05:36 , Processed in 0.537344 second(s), 54 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表